Navigation

Conte & compagnies

Du 17 septembre au 6 octobre 2019

Chaque automne, retrouvez la magie du spectacle vivant dans les communes du Territoire de Belfort à travers des spectacles pour les adultes et pour les enfants. Conte et compagnies est un festival organisé par la Médiathèque départementale.

 
 

MARDI 24 SEPTEMBRE ? 19H + SéANCE SCoLAIRE
FoUSSEMAGNE • MAISoN DES ARCHES
PLACE DU MoULIN
........................................................................................
Entourloupes
Le Petit Théâtre Dakoté

Spectacle complet

Réservation conseillée: 0384233440 ou
secretariat@foussemagne.com

MERCREDI 25 SEPTEMBRE ? 15H C 18H
ARGIéSANS • SALLE PoLYVALENTE
5 RUE DU PâQUIS
........................................................................................
Léon le nul
Le Théâtre de la Pire Espèce (Québec)

à PARTIR DE 9 ANS ENTRéE LIBRE

Réservation conseillée: 0384217513 ou
mediathequeargiesans@free.fr

JEUDI 26 SEPTEMBRE  18H
BETHoNVILLIERS • éCoLE
4 CHEMIN DU CANAL DU MoULIN
. ... . . .. . . .. . . ... . ... . . .. . . .. . . ... . ... . ... . . .. . . .. . . ... .
Les contes pas si merveilleux
Hervé Thiry-Duval

Spectacle complet

Réservation conseillée: 0384238740 ou mairie.bethonvilliers@wanadoo.fr

JEUDI 26 SEPTEMBRE ? 20H30
DANJoUTIN • MAISoN PoUR ToUS
RUE DES MARTYRS
........................................................................................
Hic!
Compagnie Heidi a bien grandi

ToUT PUBLIC ENTRéE LIBRE

Réservation conseillée: 0384581203 ou
mediatheque@mairiedanjoutin.fr

VENDREDI 27 SEPTEMBRE ? 19H
GIRoMAGNY • ESPACE LA SAVoUREUSE
7 RUE DES CASERNES
........................................................................................
Voler dans les plumes
Compagnie Des Plumés

Spectacle complet

Réservation conseillée: 0384290357 ou
mediatheque.giromagny@ccvosgesdusud.fr

SAMEDI 28 SEPTEMBRE ? 11H C 15H
CHèVREMoNT • LA CHoUGALANTE
4 RUE DE L’éGLISE
........................................................................................
Shad’O
Compagnie de L’OEuf

Spectacle complet
.............................
Réservation conseillée: 03 84 21 08 56 ou
mairie@chevremont.fr

SAMEDI 28 ET DIMANCHE 29 SEPTEMBRE
VALENTIGNEY - Centre Belon 8 rue Carmot 
........................................................................................
Résistance
François Godard

à PARTIR DE 14 ANS

Informations : alalueurdescontes@laposte.net

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE ? 14H
SERMAMAGNY • MAISoN DE L’ENVIRoNNEMENT
7 RUE DU MALSAUCY
........................................................................................
L’Appel de la forêt
Compagnie Vivre dans le Feu

à PARTIR DE 10 ANS ENTRéE LIBRE

Réservation conseillée: 0384291812 ou
maison.environnement@territoiredebelfort.fr

DIMANCHE 29 SEPTEMBRE ? 16H
BESSoNCoURT • FoRT SéNARMoNT
RUE DU FoRT SéNARMoNT
SPECTACLE EN ExTéRIEUR SI LA MéTéo LE PERMET
........................................................................................
Les Lebrun au jardin
Compagnie Tétrofort

ToUT PUBLIC ENTRéE LIBRE

Réservation conseillée: 0384299972 ou
mediatheque@bessoncourt.fr

MARDI 1er OCTOBRE - 10H et 14H
ANDELNANS - FRoIDEVAL
PôLE éDUCATIF ET CULTUREL
5 RUE MAURICE EHLINGER
........................................................................................
Le (tout) Petit Prince
Compagnie Croqueti

Spectacle complet

Réservation conseillée: 0384226995 ou
bibliotheque@andelnans.fr

MARDI 1er OCTOBRE ? 20H30
éVETTE-SALBERT • SALLE PoLYVALENTE
RUE DES TAILLIS
........................................................................................
I Kiss You ou l’hétéroglossie du bilinguisme
Compagnie Verticale

Spectacle complet

Réservation conseillée: 0670150379 ou
guillemet.paule@wanadoo.fr

MERCREDI 2 OCTOBRE  11H - 16H
BoURoGNE • FoYER RURAL
3 RUE JULES VALBERT

Séance de 11h complète
........................................................................................
Sur les pas du Petit Chaperon Rouge
Toutito Teatro

Réservation conseillée: 0384541319 ou
mediatheque@bourogne.fr

MERCREDI 2 OCTOBRE ? 20H30
BAVILLIERS • CENTRE JEAN MoULIN
PLACE JEAN MoULIN
........................................................................................
La géante des rues de Prague
Philippe Campiche (CH)

à PARTIR DE 12 ANS ENTRéE LIBRE

Réservation conseillée: 0384286702 ou
mediatheque@bavilliers.fr

JEUDI 3 OCTOBRE ? 18H
CHâTENoIS-LES-FoRGES • LE FoYER
4 RUE DU PRIEURé
........................................................................................
Conteur de Fées
Hervé Thiry-Duval

à PARTIR DE 7 ANS ENTRéE LIBRE

Réservation conseillée: 0384294733 ou
mediatheque.chatenois@wanadoo.fr

JEUDI 3 OCTOBRE ? 20H30
CRAVANCHE • LA CRAVANCHoISE
6 RUE ARISTIDE BRIAND
........................................................................................
La lumière de nos rêves
Compagnie Qualité Street

à PARTIR DE 10 ANS ENTRéE LIBRE

Réservation conseillée: 0384269003 ou
mediatheque@cravanche.fr

VENDREDI 4 OCTOBRE ? 19H + SéANCE SCoLAIRE
BEAUCoURT • FoYER GEoRGES BRASSENS
PLACE RoGER SALENGRo
........................................................................................
Valises d’enfance
Compagnie Pipa Sol

à PARTIR DE 8 ANS ENTRéE LIBRE

Réservation conseillée:
0384565642 ou mediatheque@ville-beaucourt.fr

SAMEDI 5 OCTOBRE - 14H et 17H
ESSERT • SALLE DES 3 PoMMES
ACCèS PAR LA RUE DES éCoLES
........................................................................................
Olive en bulle
Compagnie Propolis (CH)

2 Séances complètes

à PARTIR DE 6 ANS ENTRéE LIBRE

Réservation conseillée: 0384904572 ou
mediatheque@essert.fr

DIMANCHE 6 OCTOBRE - 11H et 15H
BELFoRT • Gymnase Léo Lagrange, à côté du Collège Rimbaud 
........................................................................................
Le musée Bombana de Kokologo
Compagnie O.p.U.S
en collaboration avec la Compagnie du Fil (Burkina Faso)

à PARTIR DE 10 ANS ENTRéE LIBRE

Réservation conseillée: 0384909940 ou
mediatheque.departementale@territoiredebelfort.fr