Retour à la liste des actualités

Actualités

Dernière mise à jour : le 27/11/2019
Le Département

Médailles d’honneur départementales

Mardi 26 novembre, Florian Bouquet, Président du Département du Territoire de Belfort a remis, à l’Hôtel du Département, les médailles d’honneur départementales aux 48 agents départementaux issus de la promotion du 14 juillet 2019.

8 agents ont été distingués par une médaille d’or (35 années de service), 9 ont été
récompensés par la médaille de vermeil (30 années de service) et 31 par la médaille
d’argent (20 années de service).

Médailles d’argent (20 ans de service) :
- AHMED-SEID Nouredine – PAS Carré Liberté
- ALEXANDRE Agnès – Médiathèque départementale
- BELEY Jean-Christophe – Pôle d’entretien des espaces naturels
- BERNARD Estelle – PAS Sud Territoire
- BERNARD Marc – Pôle de la logistique et de l’entretien
- BOUARIOUA Nadia – PAS Sud Territoire
- BOURLIER Laurence – PAS Nord Territoire
- BRISSWALTER Isabelle – PAS Nord Territoire
- CHAPPUIS Fabienne – Collège Léonard de Vinci Belfort
- CLAYEUX Christophe – Pôle gestion DRHDS
- CLERC Christine – PAS Jean Jaurès
- DUPUIS Béatrice – Direction actions de santé, PMI et de prévention
- GARCIN Pascal – Direction de l’enfance, de la famille et de la parentalité
- GOR Olivier – CER de Delle
- GREGET Benoît – Pôle entretien et constructions
- HARRAGA Saïd - Pôle d’entretien des espaces naturels
- LATRUFFE Christine – Pôle éducation
- LIONNET Karine – PAS 4 As
- MEYER Séverine – Pôle personnes âgées
- MONTAN Stéphane – Pôle entretien et constructions
- MOREY Franck – CER de Delle
- NEZAN Joëlle – PAS Sud Territoire
- NICOLAS Julien - Pôle d’entretien des espaces naturels
- PELTIER Vincent – CER de Giromagny
- PERNOT Emmanuel - Pôle d’entretien des espaces naturels
- PEULTIER Jean-Marc – PAS Sud Territoire
- SARAZIN Laurent - Pôle paysage, aménagement et développement
- SERAPION Marie-José – Collège Saint Exupéry de Beaucourt
- TALON Clara – PAS Sud Territoire
- TOULCANON Monique – PAS 4 As
- TOUSSAINT-JULLIEN Karine – Pôle actions de santé

Médailles de vermeil (30 ans de service) :
- BURR Philippe – Collège Camille Claudel de Montreux-Château
- CHANEL Sandrine – Collège René Goscinny de Valdoie
- GERARD Murielle – Collège Lucie Aubrac de Morvillars
- GODFROY Edith – Mission coopération internationale
- GRISEZ Lysiane – Direction des routes, de la mobilité et des réseaux
- KILLHERR Isabelle – Pôle budget et dette
- MADRU Monique - Direction actions de santé, PMI et de prévention
- MANGUIN Christophe – Collège Mozart de Danjoutin
- PELLETIER Martine – Collège Vauban de Belfort

Médailles d’or (35 ans de service) :
- ANNAHEIM Henri – Pôle des mineurs confiés et des jeunes majeurs
- CANOVAS Catherine – DGA des services techniques, de l’aménagement et du développement territorial
- CORDOBA Maria – PAS 4 As
- JUBIN Elisabeth – PAS Carré Liberté
- LACHAIZE Lionel – Collège Mozart de Danjoutin
- PEQUIGNOT Philippe – Pôle des mineurs confiés et des jeunes majeurs
- REINHART Mireille – Direction de l’agriculture, de l’environnement, du risque et du développement durable
- SOUQUET Françoise – Unité courrier

Pour le Président du Département, Florian Bouquet : « Ces médailles récompensent
l’investissement des agents pour notre collectivité. Toutes ces années passées au
service de l’intérêt général sont exemplaires et je tiens à les assurer de toute ma
considération. La loyauté, la fidélité et le dévouement pour le service public sont des
valeurs fortes et chacun d’entre eux contribuent, chaque jour, à lui donner ses lettres de
noblesse. Je redis aux agents toute ma confiance pour l’action qu’ils mènent au
quotidien.
 »