Conte & compagnies

Du 12 septembre au 9 octobre 2016

Chaque automne, retrouvez la magie du spectacle vivant dans les communes du Territoire de Belfort à travers des spectacles pour les adultes et pour les enfants. Conte et compagnies est un festival organisé par la Médiathèque départementale.

 

tablehote.jpg
 

Table d’hôte (moi d’un de !)

DIMANCHE 18 SEPTEMBRE • 15 H
SERMAMAGNY • MAISON DE L’ENVIRONNEMENT
SITE DU MALSAUCY - 7 RUE DU MALSAUCY
Réservation conseillée:
03 84 29 18 12 ou
maison.environnement@territoiredebelfort.fr
spectacle complet

mer-pointille.jpg
 

La mer en pointillés

MARDI 20 SEPTEMBRE • 19 H + SCOLAIRE
FOUSSEMAGNE • MAISON DES ARCHES
PLACE DU MOULIN
Réservation conseillée:
03 84 23 48 09 ou
mediatheque.foussemagne@laposte.net

abracadabran.jpg
 

Contes abracadabrants et L’histoire de Princesse courage

MERCREDI 21 SEPTEMBRE • 15 H ET 18 H
ARGIESANS • SALLE POLYVALENTE
RUE DU PâQUIS spectacle en extérieur si la météo le permet.
Réservation conseillée:
03 84 21 75 13 ou
mediathequeargiesans@free.fr

soeur-mp.jpg

 

  Soeur Marie Paule raconte "Tant bien que mal"

MERCREDI 21 SEPTEMBRE • 20 H 30

DANJOUTIN• MAISON POUR TOUS

pLACE DE L'EUROPE

Réservation conseillée: 0384581203 ou bibliotheque.danjoutin@wanadoo.fr
 

siffleur.jpg
 

Le Siffleur

JEUDI 22 SEPTEMBRE • 20 H 30
BEAUCoURT • FOYER GEORGES BRASSENS
PLACE SALENGRO
Réservation conseillée:
03 84 56 56 42 ou
mediatheque@ville-beaucourt.fr

volonte.jpg
 
Volonté de totalité
 
VENDREDI 23 SEPTEMBRE • 19 H + SCoLAIRE
GIROMAGNY • SALLE DE LA MAIRIE
28 GRANDE RUE
Spectacle en extérieur si la météo le permet
Réservation conseillée:
0384290357 ou 
mediatheque.giromagny.haute-savoureuse@orange.fr
 
barble.jpg
 

la Blarble bleue

SAMEDI 24 SEPTEMBRE • 15 H ET 18 H
RoUGEMONT-LE-CHâTEAU • FOYER RURAL
20 RUE DE MASEVAUX
Réservation conseillée:
03 84 27 69 68 ou
mediatheque.rougemont@cc-pays-sous-vosgien.fr

grain-daile.jpg
  Grain d’aile

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE • 16 H ET 17 H 30
DELLE • HALLE DES 5 FonTAInES
1 RUE JULES JOACHIM

Réservation conseillée:
03 84 36 32 43 ou
 
universalis.jpg
 

Univers Sali

LUNDI 26 SEPTEMBRE • 19H
EVETTE-SALBERT • SALLE POLYVALENTE
RUE DES TAILLIS
Réservation conseillée:
06 89 81 86 47 ou 03 84 29 25 25 ou evline@sfr.fr

juliette.jpg
 

Histoire de Juliette et de son Roméo

MARDI 27 SEPTEMBRE • 20H30
GRANDVILLARS • SALLE DE SPECTACLE
RUE DES GRANDS CHAMPS
Réservation conseillée: 03 84 23 53 84 ou bibliotheque@grandvillars.fr

conte-de-sable.jpg
 

Contes de sable

MERCREDI 28 SEPTEMBRE • 15H ET 18H
CHATENoIS-LES-FORGES • LE FOYER
4 RUE DU PRIEURE
Réservation conseillée:
03 84 29 47 33 ou mediatheque.chatenois@wanadoo.fr
Spectacle complet à 15h et 18h

legoff.jpg
 

Le grand large

MERCREDI 28 SEPTEMBRE • 20 H 30
CRAVANCHE • LA CRAVANCHOISE
6 RUE ARISTIDE BRIAND
Réservation conseillée:
03 84 26 90 03 ou mediatheque@cravanche.fr

loup.jpg
  Le loup de fer

JEUDI 29 SEPTEMBRE • 20H 15
SOCHAUX • SALON DE LA MALS - THEATRE DE SOCHAUX
4 RUE DE L'HôTEL DE VILLE
 

ca-va-foirer.jpg
 

Ça va foirer

SAMEDI 1er OCTOBRE • 15 H + 18 H
BESSONCOURT • FORT SENARMONT
GRANDE RUE
Spectacle en extérieur si la météo le permet
Réservation conseillée:
03 84 29 99 72 ou mediatheque@bessoncourt.fr

soeurs.jpg
 

Dames de France

DIMANCHE 2 OCTOBRE • 15 H
MORVILLARS • SALLE DES EXPOSITIONS
Spectacle en extérieur si la météo le permet
Réservation conseillée:
03 84 54 11 55 ou
mediathequemorvillars@orange.fr

doudou.jpg
 

Strong doudou !

MARDI 4 OCTOBRE • 11 H + SCOLAIRE
BETHONVILLIERS • MAIRIE-ECOLE
4 CHEMIN DU CANAL
Réservation conseillée: 03 84 90 99 40 ou mediatheque.departementale@territoiredebelfort.fr

Spectacle complet à 11h
 

baisers.jpg
 

29 baisers sur la joue gauche

MARDI 4 OCTOBRE • 18 H
ANDELNANS - FROIDEVAL • POLE EDUCATIF ET CULTUREL
Réservation conseillée:
03 84 22 69 95 ou bibliotheque.andelnans@andelnans.fr

bal-des-loups.jpg
 

Le bal des loups

MARDI 4 OCTOBRE • 20 H 30
LEPUIX • SALLE COMMUNALE
57 RUE DE LA CHARRIERE
Réservation conseillée:
03 84 27 12 32 ou biblepuix@wanadoo.fr

elisa.jpg
 

Elisa et Jean-René

MERCREDI 5 OCTOBRE • 15H ET 18H
BAVILLIERS • CENTRE JEAN MOULIN
PLACE JEAN MOULIN
Réservation conseillée:
03 84 28 67 02 ou mediatheque@bavilliers.fr
spectacle complet à 15h

corbeaux.jpg
 

La guerre des corbeaux et des hiboux

JEUDI 6 OCTOBRE • 20 H 30
AUXELLES-HAUT • SALLE DES FÊTES
18 RUE DES BRUYERES
Réservation conseillée:
03 84 29 52 01 ou auxelles-haut.haute-savoureuse@orange.fr
 

flamme-dans-la-nuit.jpg
  Une petite flamme dans la nuit

VENDREDI 7 OCTOBRE • 19 H+ SCOLAIRE
BOUROGNE • FOYER RURAL
3 RUE VALBERT
Réservation conseillée:
03 84 54 13 19 ou bibliothequebourogne@wanadoo.fr

 

fugiytifs.jpg
 

Les fugitifs

SAMEDI 8 OCTOBRE • 15 H ET 18 H
EGUENIGUE • SALLE POLYVALENTE
Réservation conseillée:
07 81 00 51 01 ou pictogrammes.eguenigue@orange.fr
 

meme.jpg
 

Comment mémé est montée au ciel et autres rêveries

DIMANCHE 9 OCTOBRE • 11 H ET 15 H
ESSERT • SALLE DES 3 POMMES
ACCES PAR LA RUE DES ECOLES
Réservation conseillée:
03 84 90 45 72 ou mediatheque@essert.fr

    conte & compagnies, c’est aussi dans le Jura suisse ! www.contecies.com